Пн - Пт 09:00 - 18:00

+7(727) 341-04-39

zakaz@bnbalyans.kz

png

Поиск

Цинкование металла

Цинкование металла

Отправить заказ

Вы можете добавить к заказу данную услугу наряду с металлургической продукцией. Наш менеджер свяжется с вами после оформления заказа.

Описание

Цинкование металла – это процесс покрытия металлической поверхности цинком для защиты от коррозионных разрушений.

Метод цинкования основан на способности некоторых металлов, в том числе и цинка, образовывать надежную защитную оксидную пленку при взаимодействии с воздухом. Железо при окислении также образуют пленку, но пористой структуры, пропускающую кислород, вследствие чего происходит дальнейшее окисление. Для того, чтобы предотвратить ржавление металла, его дополнительно покрывают слоем цинка.

Окислы цинка препятствуют проникновению влаги и воздуха к металлу и не вступают с ними в дальнейшие химические реакции, тем самым защищая металл.

Толщина цинкового слоя зависит от температурных условий и продолжительности цинкования.

Существует несколько способов цинкования металла:

Горячее цинкование

Это самый распространенный метод покрытия металлических поверхностей цинком.

Стандарт качества: ГОСТ 9.307-89. В ходе горячего цинкования обезжиренное и очищенное изделие полностью погружается в расплавленный цинк. Преимущество этого способа заключается в том, что цинкованию можно подвергать детали любых размеров и конфигураций, позволяя наносить покрытие как на внешнюю, так и на внутреннюю стороны детали. Легированные стали не подвергаются горячему цинкованию.

Газоплазменное цинкование

Стандарт качества: ГОСТ 9.304- 87.

Газоплазменное цинкование используется, если необходимо нанести слой цинка на определенную область детали. Для газоплазменного цинкования используется цинковая проволока, которая проходит через центральное отверстие горелки и в виде мелкорасплавленных частиц попадает на поверхность.

Этот метод цинкования подходит для цинкования мелких деталей и метизов, так как слой цинкового покрытия позволяет с точностью повторить все контуры изделия.

Газоплазменное цинкование используется для тонких деталей и метизов и придает им шероховатость.

Гальваническое цинкование

Стандарт качества: ГОСТ 9.301-86.

Процесс заключается в электрохимической реакции осаждении цинка на поверхности металла при погружении его в электролитический раствор. Электрохимическое цинкование используется для покрытия тонким слоем цинка метизов и деталей и придает им гладкость и блеск.

Термодиффузное цинкование

Стандарт качества: ГОСТ 9.316-2006.

Покрытие металла осуществляется в парах цинка при высоких температурах. Термодиффузное цинкование применяется для трубного проката и конструкций, эксплуатируемых во влажной или агрессивной среде.

Холодное цинкование

Специально подготовленная металлическая деталь покрывается особым составом, содержащим порошок цинка. Этот способ покрытия во многом схож с нанесением полимерных покрытий.